since 1992

AGS è un modo creativo di vivere l’impresa nella comunicazione. O il contrario?

Brand, brochure, cataloghi, pubblicità, siti web, fiere: ogni progetto è un tuffo dal trampolino più alto, ogni successo un sorriso in più, ogni stretta di mano una soddisfazione impagabile.
Ogni azienda è un nuovo fidanzato da amare e coccolare; alcuni amori poi finiscono, altri invece durano per sempre.

Siamo nati come le stelle, da un desiderio, da un’idea: Silvio Sabatino, anno domini 1992, in quel di Lucca, crea Agenziadistampa, azienda di intermediazione tra gli studi grafici e le tipografie.
Ma la vivacità intellettuale non conosce abitudine, ha bisogno di stimoli, ha bisogno del mare: a Salerno, baciata dal sole, l’agenzia inizia la sua trasformazione.

E come sempre, sono le persone a fare la differenza. Quando si incontrano, certe anime non possono fare a meno di attrarsi: scatta una molla, segue un incastro e poi si legano. Inizia quell’esperienza di crescita e conoscenza che mai si sazia e il cui desiderio mai si attenua. All’incontro con l’amicizia, ha fatto seguito quello con la creatività, ma servivano l’ordine e la risolutezza e poi anche maggiore pienezza per completarsi. Hanno trovato posto l’affidabilità, la pacatezza e la precisione e poi, di nuovo, come sempre, l’entusiasmo. Ecco cos’è AGS: alchimia.

AGS what

Web Design
progettazione e montaggio siti web

Marketing
piani di comunicazione integrata
email marketing e direct marketing

Web Marketing
attività di ottimizzazione
posizionamento e indicizzazione (SEO)
e di promozione con Google AdWords (SEM)

Social Media Strategy
piani editoriali, social adv
gestione social network

Concept Design
comunicazione visiva strategica
progettazione marchi, identità visiva,
brochure, cataloghi e calendari

Advertising
progettazione campagne pubblicitarie

Customization
abbigliamento, shopper,
merchandising

Events and communication
allestimento, ideazione e organizzazione
di eventi culturali e fieristici

FOUNDER / G.M.
Silvio Sabatino
silvio.sabatino@agscomunica.it

ART DIRECTOR
Annalisa Capriglione
annalisa.capriglione@agscomunica.it

KEY ACCOUNT
Michela Rea
michela.rea@agscomunica.it

PR EXPERT
Lino Torsello
lino.torsello@agscomunica.it

CHIEF MARKETING OFFICER
Paola Marra
paola.marra@agscomunica.it

SOCIAL MEDIA SPECIALIST
Alessandra Sciumbata
alessandra.sciumbata@agscomunica.it

CREATIVE ZONE
Valeria Auletta
valeria.auletta@agscomunica.it
Sonia Aitoro
sonia.aitoro@agscomunica.it

AREA WEB
Cristian Iannelli
cristian.iannelli@agscomunica.it
Luigi De Paola
luigi.depaola@agscomunica.it

Menu